Planicies del Sur, TX
Pueblos cerca de Lubbock: la vivienda de un vistazo
Lo que se vendieron las casas, lo que dicen los dueños que valen y en cuánto las avalúa el condado, pueblo por pueblo. Cada número muestra quién lo publicó y cuándo.
¿Cuál es el pueblo más caro cerca de Lubbock?
Depende del pueblo y de lo que se mida. Entre los pueblos de esta página que tienen datos publicados del MLS del área de Lubbock, Ransom Canyon tuvo el precio mediano de venta más alto en 2024, 2025 y a principios de 2026: unos $395,000 en 2025. Es un pueblo pequeño: se vendieron 27 casas, así que una o dos ventas pueden mover ese número. Wolfforth sigue, con unos $312,000, y tiene muchas más ventas detrás (146). Dentro de los límites de la ciudad de Lubbock la mediana de 2025 fue de unos $229,000 (3,549 ventas).
Precios de venta: Texas A&M Real Estate Research Center, a través del informe mensual del mercado de Lubbock Association of REALTORS, 2025, solo ventas del MLS.
Dónde queda cada pueblo frente a Lubbock
Por encima de Lubbock
Ransom Canyon, Wolfforth
Las medianas de venta, los avalúos y los estimados de los dueños quedan por encima de los de Lubbock. Ransom Canyon se apoya en solo 27 ventas. Estimados de los dueños: unos $341,000 en Ransom Canyon y unos $260,000 en Wolfforth, frente a unos $212,000 en Lubbock.
Más o menos igual que Lubbock
Idalou, Shallowater
Demasiado parecidos para decidir. La mediana de Idalou en 2025 fue de unos $229,000, igual que la de Lubbock; la de Shallowater fue de unos $219,000. Los dos pueblos venden tan pocas casas (19 y 38 en 2025) que la diferencia no es significativa.
Por debajo de Lubbock
Abernathy, Levelland, Slaton
El precio mediano de venta de Levelland estuvo por debajo del de Lubbock en 2024, 2025 y a principios de 2026: unos $209,000 en 2025 con 104 ventas. El de Slaton también estuvo muy por debajo (unos $98,000 en 2025 con 31 ventas, aunque cambia mucho de un año a otro). Abernathy es más bajo en todas las medidas que revisamos, pero tuvo solo 26 ventas en 2025.
No podemos decir dónde quedan Canyon o Plainview en precios de venta: ningún informe público los cubre. Los estimados de los dueños del Censo ponen a Canyon (unos $240,000) y a Wolfforth (unos $260,000) en rangos que se traslapan.
Esta página no es una clasificación. Lubbock va primero como punto de referencia, luego los pueblos van en orden alfabético, y cada número dice qué mide, de dónde viene y de cuándo es.
Los números, pueblo por pueblo
Cada columna mide algo distinto. No son intercambiables y ninguna es una factura de impuestos ni una oferta. Los precios de venta son solo ventas del MLS.
| Lugar | Lo que dicen los dueños que vale su casa (mediana, Censo)Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. No es un precio de venta. | Precio mediano de venta, 2025 (solo ventas del MLS)Fuente: Texas A&M Real Estate Research Center, a través del informe mensual del mercado de Lubbock Association of REALTORS, 2025, solo ventas del MLS. Informe de diciembre de 2025, publicado el 7 de enero de 2026. | Valor tasado promedio, 2025 (distrito de avalúos)Fuente: Lubbock Central Appraisal District, Informe Anual 2025, certificado en 2025. Un avalúo promedio, no un precio de venta. | Tasa de impuesto a la propiedad por cada $100, 2025 (ciudad + condado + un distrito escolar)Fuente: Contraloría de Cuentas Públicas de Texas, tasas de 2025, archivo del 30 de enero de 2026. | Unidades de vivienda nuevas con permiso, 2025Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta de Permisos de Construcción, archivo anual de 2025, publicado el 14 de mayo de 2026. | Trayecto promedio al trabajo, un sentido (Censo)Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lubbock | $212,400 ± $4,246Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. No es un precio de venta. | $229,000 (3,549 ventas)Fuente: Texas A&M Real Estate Research Center, a través del informe mensual del mercado de Lubbock Association of REALTORS, 2025, solo ventas del MLS. Informe de diciembre de 2025, publicado el 7 de enero de 2026. | $226,497Fuente: Lubbock Central Appraisal District, Informe Anual 2025, certificado en 2025. Un avalúo promedio, no un precio de venta. | 1.6668 (ciudad 0.4722 + condado 0.3274 + escuela 0.8672)Solo el caso de Lubbock ISD; partes de la ciudad están en otros distritos escolares.Fuente: Contraloría de Cuentas Públicas de Texas, tasas de 2025, archivo del 30 de enero de 2026. | 2,382 (1,561 unifamiliares)Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta de Permisos de Construcción, archivo anual de 2025, publicado el 14 de mayo de 2026. | 16.3 min ± 0.7Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. |
| Abernathy | $176,400 ± $27,299Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. No es un precio de venta. | $197,500 (26 ventas)Pocas ventas, tómalo como aproximadoFuente: Texas A&M Real Estate Research Center, a través del informe mensual del mercado de Lubbock Association of REALTORS, 2025, solo ventas del MLS. Informe de diciembre de 2025, publicado el 7 de enero de 2026. | $147,766Solo la parte de la ciudad en el condado de Lubbock.Fuente: Lubbock Central Appraisal District, Informe Anual 2025, certificado en 2025. Un avalúo promedio, no un precio de venta. | 2.3476 (ciudad 0.5473 + condado 0.6998 + escuela 1.1005)La ciudad está en dos condados; la tasa del condado que se muestra es la de Hale.Fuente: Contraloría de Cuentas Públicas de Texas, tasas de 2025, archivo del 30 de enero de 2026. | 5 (5 unifamiliares)Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta de Permisos de Construcción, archivo anual de 2025, publicado el 14 de mayo de 2026. | 21.6 min ± 9.2Margen amplio, tómalo como aproximadoFuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. |
| IdalouPágina del pueblo | $211,000 ± $47,364Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. No es un precio de venta. | $229,000 (19 ventas)Pocas ventas, tómalo como aproximadoFuente: Texas A&M Real Estate Research Center, a través del informe mensual del mercado de Lubbock Association of REALTORS, 2025, solo ventas del MLS. Informe de diciembre de 2025, publicado el 7 de enero de 2026. | $204,043Fuente: Lubbock Central Appraisal District, Informe Anual 2025, certificado en 2025. Un avalúo promedio, no un precio de venta. | 1.8254 (ciudad 0.5000 + condado 0.3274 + escuela 0.9979)Fuente: Contraloría de Cuentas Públicas de Texas, tasas de 2025, archivo del 30 de enero de 2026. | 1 (1 unifamiliares)Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta de Permisos de Construcción, archivo anual de 2025, publicado el 14 de mayo de 2026. | 28.1 min ± 12.0Margen amplio, tómalo como aproximadoFuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. |
| LevellandPágina del pueblo | $140,400 ± $13,195Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. No es un precio de venta. | $209,250 (104 ventas)Fuente: Texas A&M Real Estate Research Center, a través del informe mensual del mercado de Lubbock Association of REALTORS, 2025, solo ventas del MLS. Informe de diciembre de 2025, publicado el 7 de enero de 2026. | No lo publica su distrito de avalúos | 2.0291 (ciudad 0.5550 + condado 0.4999 + escuela 0.9742)Fuente: Contraloría de Cuentas Públicas de Texas, tasas de 2025, archivo del 30 de enero de 2026. | No se muestra: la ciudad no reportó los 12 meses | 21.3 min ± 3.4Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. |
| Ransom Canyon | $341,000 ± $35,934Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. No es un precio de venta. | $395,000 (27 ventas)Pocas ventas, tómalo como aproximadoFuente: Texas A&M Real Estate Research Center, a través del informe mensual del mercado de Lubbock Association of REALTORS, 2025, solo ventas del MLS. Informe de diciembre de 2025, publicado el 7 de enero de 2026. | $367,433Fuente: Lubbock Central Appraisal District, Informe Anual 2025, certificado en 2025. Un avalúo promedio, no un precio de venta. | No calculado (ciudad 0.7131, condado 0.3274)No se verificó el distrito escolar, así que no hay tasa combinada.Fuente: Contraloría de Cuentas Públicas de Texas, tasas de 2025, archivo del 30 de enero de 2026. | No se muestra: la ciudad no reportó los 12 meses | 28.1 min ± 9.6Margen amplio, tómalo como aproximadoFuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. |
| ShallowaterPágina del pueblo | $210,000 ± $73,145Margen amplio, tómalo como aproximadoFuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. No es un precio de venta. | $219,000 (38 ventas)Pocas ventas, tómalo como aproximadoFuente: Texas A&M Real Estate Research Center, a través del informe mensual del mercado de Lubbock Association of REALTORS, 2025, solo ventas del MLS. Informe de diciembre de 2025, publicado el 7 de enero de 2026. | $249,855Fuente: Lubbock Central Appraisal District, Informe Anual 2025, certificado en 2025. Un avalúo promedio, no un precio de venta. | 2.1537 (ciudad 0.5710 + condado 0.3274 + escuela 1.2552)Fuente: Contraloría de Cuentas Públicas de Texas, tasas de 2025, archivo del 30 de enero de 2026. | No se muestra: la ciudad no reportó los 12 meses | 19.6 min ± 3.4Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. |
| SlatonPágina del pueblo | $84,600 ± $7,409Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. No es un precio de venta. | $98,000 (31 ventas)Pocas ventas, tómalo como aproximadoFuente: Texas A&M Real Estate Research Center, a través del informe mensual del mercado de Lubbock Association of REALTORS, 2025, solo ventas del MLS. Informe de diciembre de 2025, publicado el 7 de enero de 2026. | $97,342Fuente: Lubbock Central Appraisal District, Informe Anual 2025, certificado en 2025. Un avalúo promedio, no un precio de venta. | 2.2683 (ciudad 0.6857 + condado 0.3274 + escuela 1.2552)Fuente: Contraloría de Cuentas Públicas de Texas, tasas de 2025, archivo del 30 de enero de 2026. | 1 (1 unifamiliares)Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta de Permisos de Construcción, archivo anual de 2025, publicado el 14 de mayo de 2026. | 20.8 min ± 6.2Margen amplio, tómalo como aproximadoFuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. |
| WolfforthPágina del pueblo | $260,200 ± $22,611Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. No es un precio de venta. | $311,500 (146 ventas)Fuente: Texas A&M Real Estate Research Center, a través del informe mensual del mercado de Lubbock Association of REALTORS, 2025, solo ventas del MLS. Informe de diciembre de 2025, publicado el 7 de enero de 2026. | $263,936Fuente: Lubbock Central Appraisal District, Informe Anual 2025, certificado en 2025. Un avalúo promedio, no un precio de venta. | 2.3317 (ciudad 0.8476 + condado 0.3274 + escuela 1.1567)Frenship ISD es el distrito habitual de Wolfforth; no se comprobó el límite en un mapa.Fuente: Contraloría de Cuentas Públicas de Texas, tasas de 2025, archivo del 30 de enero de 2026. | 464 (462 unifamiliares)Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta de Permisos de Construcción, archivo anual de 2025, publicado el 14 de mayo de 2026. | 16.7 min ± 3.1Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. |
Desliza hacia los lados para ver todas las columnas.
| Lugar | Lo que dicen los dueños que vale su casa (mediana, Censo)Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. No es un precio de venta. | Precio mediano de venta, 2025 (solo ventas del MLS)Fuente: Texas A&M Real Estate Research Center, a través del informe mensual del mercado de Lubbock Association of REALTORS, 2025, solo ventas del MLS. Informe de diciembre de 2025, publicado el 7 de enero de 2026. | Valor tasado promedio, 2025 (distrito de avalúos)Fuente: Lubbock Central Appraisal District, Informe Anual 2025, certificado en 2025. Un avalúo promedio, no un precio de venta. | Tasa de impuesto a la propiedad por cada $100, 2025 (ciudad + condado + un distrito escolar)Fuente: Contraloría de Cuentas Públicas de Texas, tasas de 2025, archivo del 30 de enero de 2026. | Unidades de vivienda nuevas con permiso, 2025Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta de Permisos de Construcción, archivo anual de 2025, publicado el 14 de mayo de 2026. | Trayecto promedio al trabajo, un sentido (Censo)Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amarillo | $196,900 ± $5,641Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. No es un precio de venta. | $225,000 (2,180 ventas)Fuente: Texas Real Estate Research Center at Texas A&M University, área de mercado de Amarillo, 2025, solo ventas del MLS. Es el área de otra asociación, no la de Lubbock. | No lo publica su distrito de avalúos | 1.7029 (ciudad 0.4307 + condado 0.4010 + escuela 0.8712)Tasa del condado de Randall; la parte de la ciudad en el condado de Potter paga otra tasa de condado.Fuente: Contraloría de Cuentas Públicas de Texas, tasas de 2025, archivo del 30 de enero de 2026. | 865 (529 unifamiliares)Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta de Permisos de Construcción, archivo anual de 2025, publicado el 14 de mayo de 2026. | 19.6 min ± 0.7Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. |
| Canyon | $240,300 ± $22,166Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. No es un precio de venta. | Ningún informe público de precios de venta cubre este lugar | No lo publica su distrito de avalúos | 1.8400 (ciudad 0.5118 + condado 0.4010 + escuela 0.9272)Fuente: Contraloría de Cuentas Públicas de Texas, tasas de 2025, archivo del 30 de enero de 2026. | 84 (78 unifamiliares)Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta de Permisos de Construcción, archivo anual de 2025, publicado el 14 de mayo de 2026. | 22.7 min ± 3.1Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. |
| PlainviewPágina del pueblo | $113,000 ± $12,400Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. No es un precio de venta. | Ningún informe público de precios de venta cubre este lugar | No lo publica su distrito de avalúos | 2.7055 (ciudad 0.7352 + condado 0.6998 + escuela 1.2705)Fuente: Contraloría de Cuentas Públicas de Texas, tasas de 2025, archivo del 30 de enero de 2026. | 1 (1 unifamiliares)Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta de Permisos de Construcción, archivo anual de 2025, publicado el 14 de mayo de 2026. | 18.6 min ± 2.6Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024, publicada en enero de 2026. La cifra con ± es el margen de error del 90 %. |
- Las filas van en orden alfabético después de Lubbock. Nada aquí está ordenado por precio.
- Los precios de venta se muestran tal como se publicaron. En el texto de arriba los redondeamos al millar más cercano y decimos "unos".
- La columna de impuestos es parcial: no incluye distritos de hospital, colegio ni agua, exenciones de vivienda ni el tope de la vivienda principal. No es una factura de impuestos.
Qué significa cada número
- Mediana
- La mitad de las casas se vendió por más que este número y la otra mitad por menos. Una venta muy grande o muy pequeña no la mueve mucho, pero en un pueblo con pocas ventas igual puede variar bastante.
- Valor estimado por los dueños
- La Oficina del Censo les pregunta a los dueños cuánto creen que se vendería su casa. No es un precio de venta. Cubre todas las casas ocupadas por sus dueños, incluso las viejas que nunca se vendieron, y reúne cinco años (2020-2024) en dólares de 2024. Cada estimado trae un margen de error: la cifra real cae dentro de ese rango unas 9 de cada 10 veces.
- Precio mediano de venta
- Lo que realmente se vendieron las casas en 2025 por medio del MLS local (el sistema de listados de los agentes). Incluye construcción nueva. No incluye ventas sin listado en el MLS ni ventas directas del constructor.
- Valor tasado promedio
- La estimación propia del distrito de avalúos del condado sobre lo que valen las parcelas unifamiliares al 1 de enero. Es un promedio, no una mediana, y es un avalúo, no un precio de venta. El distrito de Lubbock lo publica para los pueblos que cubre.
- Tasa de impuesto a la propiedad
- Dólares de impuesto por cada $100 de valor gravable, según los publica la Contralora de Texas. El valor gravable suele ser menor que el valor de mercado, y tu factura depende de tu distrito escolar, tus exenciones y los distritos especiales.
- Unidades de vivienda con permiso
- Casas y apartamentos nuevos que una ciudad autorizó con permiso en 2025, según la Encuesta de Permisos de Construcción del Censo. El reporte es voluntario; dejamos fuera las ciudades que no reportaron todos los meses. Un permiso no es una casa terminada.
- Trayecto promedio
- Minutos promedio en un sentido hasta el trabajo para quienes viven en el lugar y no trabajan desde casa. Es tiempo, no distancia, y no es el tiempo hasta Lubbock.
Por qué las columnas no coinciden
Los dueños suelen calcular menos de lo que las casas realmente se venden, porque su número incluye casas viejas que nunca salieron al mercado y promedia cinco años. Los precios de venta incluyen construcción nueva, que a menudo se vende más cara. Los avalúos son un promedio anual de todas las parcelas. Los montos no son intercambiables, así que nunca mezclamos dos medidas en un mismo número.
Por qué en Texas no puedes buscar en cuánto se vendió la casa de tu vecino
Texas es lo que se llama un estado de no divulgación. Según la sección 22.27 del Código Tributario de Texas, la información de precios de venta que los dueños u otras personas entregan a un distrito de avalúos o a la Contraloría con la promesa de confidencialidad es confidencial. La oficina no puede entregarla al público y compartirla sin autoridad es un delito menor de clase B.
La ley sí permite que esas oficinas publiquen estadísticas en una forma que no identifique una propiedad ni un dueño en particular. Por eso esta página está hecha de medianas, promedios y rangos, y por eso no aparece ninguna venta individual.
Lo que sí es público es el valor tasado que el distrito de avalúos le da a una propiedad, y las tasas de impuestos. Un avalúo es la estimación del distrito. No es lo que se vendió la casa.
Las medianas de precios de venta de esta página vienen de Lubbock Association of REALTORS, que cuenta las casas cerradas por medio de su MLS. No incluyen las ventas hechas sin listado en el MLS.
Fuente: Texas Tax Code, section 22.27 (confidentiality of sale-price information), consultado el 4 de octubre de 2026.
Preguntas
¿Cuál es el pueblo más caro cerca de Lubbock?
Depende del pueblo y de lo que se mida. Entre los pueblos de esta página que tienen datos publicados del MLS del área de Lubbock, Ransom Canyon tuvo el precio mediano de venta más alto en 2024, 2025 y a principios de 2026: unos $395,000 en 2025. Es un pueblo pequeño: se vendieron 27 casas, así que una o dos ventas pueden mover ese número. Wolfforth sigue, con unos $312,000, y tiene muchas más ventas detrás (146). Dentro de los límites de la ciudad de Lubbock la mediana de 2025 fue de unos $229,000 (3,549 ventas).
¿Es Wolfforth más caro que Lubbock?
Sí. Las casas que se vendieron en Wolfforth en 2025 tuvieron un precio mediano de unos $312,000, frente a unos $229,000 dentro de los límites de la ciudad de Lubbock (146 y 3,549 ventas). Lo mismo ocurrió en 2024 y en los primeros cinco meses de 2026. Contando solo casas existentes, la mediana de Wolfforth en 2025 fue de unos $290,000 frente a unos $220,000 en Lubbock, así que la construcción nueva no lo explica todo. Los estimados de los dueños del Censo coinciden: unos $260,000 en Wolfforth frente a unos $212,000 en Lubbock.
¿Es Ransom Canyon más caro que Wolfforth?
Sí, en todas las medidas que revisamos: mediana de venta unos $395,000 frente a unos $312,000 en 2025, valor tasado promedio unos $367,000 frente a unos $264,000, estimado de los dueños del Censo unos $341,000 frente a unos $260,000. La cifra de ventas de Ransom Canyon se apoya en solo 27 ventas.
¿Son Idalou y Shallowater más baratos o más caros que Lubbock?
Más o menos igual. La mediana de Idalou en 2025 fue de unos $229,000, igual que la de Lubbock; la de Shallowater fue de unos $219,000. Los dos pueblos venden tan pocas casas (19 y 38 en 2025) que la diferencia no es significativa.
¿Es Slaton más barato que Lubbock?
Sí. El precio mediano de venta de Slaton estuvo muy por debajo del de Lubbock en 2024, 2025 y a principios de 2026 (unos $98,000 en 2025 con 31 ventas; ha cambiado mucho de un año a otro), y los estimados de los dueños del Censo y los avalúos del condado dicen lo mismo.
¿Son Levelland y Abernathy más baratos que Lubbock?
Sí. El precio mediano de venta de Levelland estuvo por debajo del de Lubbock en 2024, 2025 y a principios de 2026: unos $209,000 en 2025 con 104 ventas. Abernathy es más bajo en todas las medidas que revisamos, pero tuvo solo 26 ventas en 2025.
¿Es Amarillo más caro que Lubbock?
Depende de lo que se mida. Las medianas de venta de 2025 fueron más o menos iguales en las dos ciudades (unos $225,000 en Amarillo, unos $229,000 en Lubbock). Los estimados de los dueños del Censo fueron menores en Amarillo (unos $197,000 frente a unos $212,000).
¿Son Plainview y Canyon más caros que Lubbock?
Plainview es más bajo: el estimado de los dueños del Censo es de unos $113,000 frente a unos $212,000 en Lubbock. No tenemos un informe público de precios de venta para Plainview. El rango del estimado de los dueños en Canyon ($218,134 a $262,466) queda por encima del de Lubbock ($208,154 a $216,646). No hay precios de venta disponibles para Canyon.
¿Un pueblo más lejos significa un trayecto más largo?
No siempre. Los trabajadores de Wolfforth reportan un trayecto promedio casi igual al de los de Lubbock, 16.7 y 16.3 minutos en un sentido, según el Censo (el margen de error de Wolfforth es de unos 3.1 minutos).
¿Cuáles son las tasas de impuesto a la propiedad?
En 2025, la tasa de impuesto de la ciudad fue de 0.8476 por cada $100 en Wolfforth y de 0.4722 en Lubbock. Esa es solo la parte de la ciudad: en tu factura también van los impuestos escolares y del condado, y tu distrito escolar importa. La tabla de arriba suma ciudad, condado y un distrito escolar para cada lugar, y aun así no es una factura de impuestos.
¿Están subiendo los precios de las casas?
Los precios de las casas en el área metropolitana de Lubbock subieron unos 2.3 % frente a un año antes en el segundo trimestre de 2026, según el Índice de Precios de Vivienda de la Agencia Federal de Financiamiento de la Vivienda. Es un índice de ventas repetidas de las mismas casas, no dólares, y cubre el área metropolitana, no un pueblo en particular.
Por qué en Texas no puedes buscar en cuánto se vendió la casa de tu vecino
Texas es lo que se llama un estado de no divulgación. Según la sección 22.27 del Código Tributario de Texas, la información de precios de venta que los dueños u otras personas entregan a un distrito de avalúos o a la Contraloría con la promesa de confidencialidad es confidencial. La oficina no puede entregarla al público y compartirla sin autoridad es un delito menor de clase B. La ley sí permite que esas oficinas publiquen estadísticas en una forma que no identifique una propiedad ni un dueño en particular. Por eso esta página está hecha de medianas, promedios y rangos, y por eso no aparece ninguna venta individual.
Sigue leyendo
Fuentes
Leímos cada archivo en la fecha indicada. Si quien lo publica corrige un número, el suyo es el que vale. Las cifras del Texas Real Estate Research Center se muestran con el nombre del Centro y sin cambios sustantivos.
- Lubbock Association of REALTORS, Detailed Market Report, December 2025 (produced by the Texas Real Estate Research Center at Texas A&M University from Lubbock Association of REALTORS MLS data) año calendario 2025, ventas cerradas en el MLS · publicado el 7 de enero de 2026
- Lubbock Association of REALTORS, Detailed Market Report, December 2024 (produced by the Texas Real Estate Research Center at Texas A&M University from Lubbock Association of REALTORS MLS data) año calendario 2024, ventas cerradas en el MLS · publicado en enero de 2025
- Lubbock Association of REALTORS, Detailed Market Report, May 2026 (produced by the Texas Real Estate Research Center at Texas A&M University from Lubbock Association of REALTORS MLS data) de enero a mayo de 2026, ventas cerradas en el MLS · publicado el 7 de junio de 2026
- Texas Real Estate Research Center at Texas A&M University, Housing Activity (Amarillo local market area) año calendario 2025, ventas cerradas en el MLS · consultado el 4 de octubre de 2026
- U.S. Census Bureau, American Community Survey 2020-2024 5-year estimates (tables B25077 and B08303/B08013) 2020-2024, en dólares de 2024; los márgenes de error son al nivel del 90 % · publicado en enero de 2026
- Lubbock Central Appraisal District, 2025 Annual Report, page 5 padrón certificado de 2025; valor tasado promedio de las parcelas unifamiliares · consultado el 4 de octubre de 2026
- Texas Comptroller of Public Accounts, property tax rates and levies, city, county and school district files año fiscal 2025, dólares por cada $100 de valor gravable · archivo del 30 de enero de 2026
- U.S. Census Bureau, Building Permits Survey, 2025 annual place file año calendario 2025; unidades de vivienda autorizadas con permiso · publicado el 14 de mayo de 2026
- Federal Housing Finance Agency, House Price Index (metro file) segundo trimestre de 2026 frente al segundo trimestre de 2025; es un índice, no dólares · consultado el 4 de octubre de 2026
- Texas Tax Code, section 22.27 (confidentiality of sale-price information) ley según la publica la Legislatura de Texas · consultado el 4 de octubre de 2026
Las medianas de precios de venta vienen de Lubbock Association of REALTORS y del Texas A&M Real Estate Research Center. Si trabajas en alguno y ves algo que debamos corregir, escríbenos.
Bienes raíces en Lubbock: panorama del mercado y agentes locales

